Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Память апостола — это память о труде каждого из нас

22 августа, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры! Когда мы собираемся в церковь, мы знаем, что идём в место, где Бог слышит нас. Он слышит нас и когда мы спим, и когда мы рыдаем — над могилами или болящими, от обиды или от злости. Бог видит в каком мы состоянии от зачатия и в вечности, всегда. Но мы уверены, что мы идём к Богу, который любит нас, который ждёт нас, не осуждает, не проклинает, не наказывает, но ждёт покаяния нашего. Он скорбит вместе с нами, когда мы скорбим, горюет над нами, когда мы согрешаем, Его сердце страдает, когда мы отступаем от Его заповедей и имени, и радуется, когда мы приходим, собираемся и принимаем Его Тело и Кровь в Святом Причастии. И Он благословляет нашу жизнь, утверждает нас на наших жизненных путях, открывает нам бессмертие и Царство Божие. Но всё это произошло от Господа через Его посланников, имя которым — апостолы.

Сегодня мы вспоминаем апостола Матфия, который трудился, как и все 12 и 70 апостолов, и который так же умер в страданиях. Но на устах его было слово — веруйте во Христа! Ибо Христос — это спасение. Христос спаситель мира не потому, что спасает нас в жизни вечной. Он спасает нас каждую секунду через заповеди, через нашу исповедь, через наши молитвы. Это спасение сохраняет в каждом человеке человеческое лицо. Без Бога человек звереет. И пока будут верующие люди, православные христиане, в России, будет мир, и солнце, и хлеб. Это всё Божии дары и Божие милосердие. Но его делают люди, которые услышали Божие слово из уст апостолов. И празднуя, вспоминая апостола Матфия, мы утверждаем в сердце своём праведность своей веры.

Вера наша не разрушает, а созидает, вера наша сохраняет нас. Она открывает нам наше же сердце. И, приходя в храм, может быть и со грехами, и со внутренними переживаниями, мы выходим утверждённые в жизни и очищенные от всякого греха, укреплённые в духе чистоты и святости, терпения и любви к грешному человеческому миру, который окружает нас каждый день. Потому что мы живём в мире, настолько поражённом грехами. Сколько лжи диавольской вливается в сердца людей, убеждая что они станут богатыми и счастливыми? А они, наоборот, погибают и нуждаются в слове проповеди.

Память апостола — это память о труде Церкви, труде каждого из нас. Проходя мимо храма и налагая на себя крестное знамение, мы свидетельствуем, что есть Бог, есть спасение, и человек выше греха и всякого преступления, если он следует за Господом Богом. И это мы показываем тем, кто считает себя всесильным. Они думают, что у них есть деньги, есть оружие. Ничего у них нет! У нас есть вера во Христа Спасителя, материнская любовь Девы Марии, пречистой Матери Божией. Мы видим, что наши молитвы не пропадают даром, даже когда мы не учитываем этого. Господь всегда с нами. И такие воспоминания говорят нам чтить наших пастырей, любить братьев и сестёр, и ещё больше любить безбожников и злодеев, направленных против Христа, чтобы их сердца, окаменевшие, замёрзшие в грехе, растаяли, ибо это люди.

Но это ещё и проповедь о бессмертии каждого из нас. И Царство Божие, о котором говорили апостолы, оно внутри нас. Иначе мы бы и не пришли в наши храмы, святые места, не совершали бы празднование. Это праздник благодарения Богу за труд, и за труд апостольский, и каждого человека. Труд преобразует человека в ангела. И дай Господь, чтобы эта память и апостольской голос Церкви звучал на Земле, в разных формах спасая души людей и сохраняя будущую жизнь, как на Земле, так и на Небесах.

Аминь.