События

В Красноярской епархии встретили праздник Крестовоздвижения

 

27 сентября, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, во всех храмах Красноярской епархии прошли праздничные богослужения и мероприятия.

Так, в Христорождественском храме города Красноярска Божественную литургию совершил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В красноярском Трехсвятительском храме Божественную литургию и торжественный молебен возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Гашков, — сообщает сайт прихода.

Как информирует сайт Ачинского благочиния, позднюю Литургию в Казанском соборе города Ачинска совершил благочинный Ачинского церковного округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов, а в Никольском храме села Большой Улуй богослужения возглавил настоятель протоиерей Вениамин Ходов.

В Спасском соборе города Минусинска Всенощное бдение накануне праздника с торжественным выносом креста, а также Божественную литургию в сам праздник совершил благочинный Минусинского округа церквей, настоятель собора протоиерей Евгений Нещерет, в сослужении духовенства собора, — пишет сайт spas.blagochin.ru.

Часовню святой великомученицы Варвары в геронтопсихиатрическом центре поселка Родники Шарыповского района посетил помощник благочинного по социальному служению, ключарь шарыповского Свято-Троицкого собора иерей Алексий Щербаков. Отец Алексий совершил молебен и рассказал пациентам центра о празднике, сообщается на сайте Шарыповского благочиния.

Напомним, поклонение Кресту Господню призвано напомнить христианам о том, что путь к Воскресению лежит именно через Крест, что спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.