Новости

В Красноярске состоялась первая Литургия с сурдопереводом Архиерейским чином


18 мая, в Неделю (воскресение) 4-ю о расслабленном, день празднования праведной Тавифы, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию в храме во имя Архангела Михаила и Чуда его в Хонех в сослужении секретаря Епархиального управления, благочинного Красноярского округа церквей митрофорного протоиерея Иоанна Романюка, настоятеля храма протоиерея Олимпия Богинского и приходского духовенства. В этот день, когда согласно Евангелию Спаситель исцелил долгие годы чаявшего излечения немощного человека, глухонемые прихожане храма впервые поучаствовали в Архиерейском Богослужении, на всем своем протяжении сопровождаемом сурдопереводчиком.


Правящий Архиерей тепло обратился к пастве с нарушениями слуха: «Благодарю, что Вы присоединили в сей день свои молитвы к моим. Когда кто-то имеет физический недостаток, это не влияет на его бессмертную душу – а душа у Вас цельная, прекрасная, добрая. В этом мире, который, как сказано в Библии, «лежит во зле» (1Ин. 5:19), Вас направляет добро, живущее в Вашей душе. Мы Вас очень уважаем, ценим; да благословит Вас Господь на Вашем жизненном пути, и дай Бог, чтобы Вам и дальше уделяли такое же внимание в этом храме».

Также Высокопреосвященнейший Антоний поздравил присутствовавших за Богослужением членов Ассоциации православных инвалидов в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с церковным праздником и назначением нового председателя Ассоциации.


Перед началом службы Правящий Архиерей поздравил учащихся приходской Воскресной школы с окончанием обучения, и преподал воспитанникам книжки для детей о пророках Ветхого Завета. Завуч Воскресной школы при храме матушка Татиана Богинская встретила Владыку у входа хлебом-солью, а выпускники в праздничных костюмах по приезду Архипастыря выстроились в ряд у дверей храма с цветочками.

За Божественной Литургией Управляющий Красноярской епархией хиротонисовал в священный сан диакона послушника Свято-Введенского храма поселка Березовка Сергия. За Архиерейским Богослужением в храме, расположенном в микрорайоне Ветлужанка, присутствовали представители администрации Октябрьского района г. Красноярска.