Новости

В православных гимназиях и кадетских корпусах Красноярской епархии начался учебный год


1 сентября, в Седмицу 13-ю по Пятидесятнице начались занятия в православных гимназиях и кадетских корпусах Красноярской епархии. Так, в Ачинске первый звонок прозвенел в Кадетском корпусе во имя св. Великомученика и Победоносца Георгия, Мариинской гимназии и Православной Преображенской начальной гимназии.

В Преображенской православной гимназии день знаний начался с молебна, который возглавил благочинный церквей Ачинского округа, духовник гимназии митрофорный протоиерей Евгений Фролов. По окончании молебна первоклассники декламировали стихи и пели песни о школе, а о. Евгений и директор гимназии матушка Светлана Фролова поздравили учителей, ребятишек и их родителей с началом нового учебного года, сообщает сайт ачинского Казанского собора.


Начались занятия и в воздушно-десантном кадетском корпусе имени святого благоверного князя Димитрия Донского г. Шарыпово. В этом году вследствие плохих погодных условий традиционное торжественное построение кадетов состоялось в спортивном зале корпуса, сообщает сайт шарыповского Свято-Троицкого собора. С напутственным словом к воспитанникам кадетского корпуса обратился настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Павел Фролов, который пожелал ребятам жить достойно, соблюдать святые заповеди и четно служить Отечеству. А 18 августа на площади Свято-Троицкого собора г. Шарыпово пройдет торжественное мероприятие — празднование 10-летия воздушно-десантного корпуса.


Первый звонок прозвенел в Норильской православной негосударственной общеобразовательной гимназии. Как сообщает пресс-служба Таймырского благочиния, в этом году в первый класс пришли 14 ребятишек, что явилось рекордным количеством первоклашек за все годы существования учебного заведения. В начале праздника гимназисты и родители собрались в Свято-Предтеченском домовом храме гимназии, где ключарь норильского собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Владимир Иванов совершил молебен на начало учебного года.

На торжественной линейке со словами приветствия к гимназистам и родителям обратился заместитель директора гимназии архидиакон Аполлинарий (Обухов), который от лица педагогического коллектива поздравил гимназистов и родителей с началом нового учебного года. По сложившейся традиции все первоклассники получили в подарок от ЗФ «ГМК «Норильский Никель» ранцы со всеми необходимыми учебными принадлежностями. Завершился праздник экскурсией для первоклашек и их родителей по гимназии и общим праздничным сладким столом.

Начало учебного года — важное и знаменательное событие для православных христиан. Как сообщалось ранее, 30 августа Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний по окончании Божественной Литургии совершил в Покровском кафедральном соборе молебен на начало нового учебного года. В своем Архипастырском благословении Высокопреосвященнеший Владыка Антоний пожелал красноярским школьникам и студентам проявлять в этом году прилежание в учебе, послушание родителям и почтение к преподавателям.