Проповеди

Правящий архиерей: Только молитва верующего спасает мир

10 июня, по окончании Божественной литургии в Вознесенском монастырском храме посёлка Кочергино Курагинского района (каноническая территория Минусинской епархии), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с праздником Вознесения Господня. Дай, Господи, чтобы все были живы и здоровы, чтобы Бог давал вам сил молиться: за дальних и ближних, за друзей и за врагов, чтобы враги стали друзьями.

У Бога всё построено и спланированно здесь, на Земле, для земного человека. Когда Господь создал мир, этот мир был прекрасен и бессмертен. И Адам, и Ева были бессмертны. И тот, кто восстал против Бога и стал диаволом, был сотворён прекрасным ангелом, который должен был вести людей по пути бессмертия, но, в силу своей гордыни, стал врагом Бога и человека.

И род человеческий претерпел немало: потопы и пожары, страшные болезни и войны. Страшная болезнь ходит и сейчас. Это всё не случается просто так, враг рода человеческого приложил к этому свою руку. Эти беды — «награда» диавола для грешников, а награда от него бывает одна — смерть тела и погибель души. И только молитва верующего, который молится о мире — спасёт мир. Она помогает учёным создавать вакцины, воинам — побеждать тех, кто пытается поработить и уничтожить другие народы.

В чём была суть грехопадения? В том, что диавол внушил Адаму и Еве, что они сами — боги. И они согрешили и пали, потеряв Рай и бессмертие. А мы — их дети. И люди пошли за тёмными силами, стали строить им храмы и поклоняться демонам, как богам. И сейчас бывает такое, но поклонение этим «богам» — суть поклонение самому диаволу.

Люди так привыкли к такой жизни, что забыли, что есть один Истинный Бог, который сотворил мир и самих людей. Ему пришлось избрать Пречистую Деву Марию, чтобы войти в Неё благодатью Духа Святого и родиться человеком — Иисусом Христом. Родиться и жить так, как рождаются и живут все люди, претерпев боль, чтобы подвигом Своего страдания и Воскресения привлечь людей обратно к Богу. Поэтому мы так торжественно празднуем Пасху, ведь она даёт нам силы искать добро и свет.

И, наконец, на сороковой день после Воскресения, Господь возносится на Небеса, оставляя Своих учеников и весь мир плоти. Для чего же это Вознесение? Для того, чтобы мы вновь не стали идолопоклонниками, чтобы Его тело не сделали божеством, ибо Бог есть Дух Святой.

Человек, обращающийся за помощью к гадателю или чародею, видит своё спасение в нём. А христианин, пришедший молиться в храм, знает, что спасение только в Господе, что Дух Святой защищает и исцеляет нас и весь мир.  Господь открыл нам для чего мы должны жить — для бессмертия и воскресения из мёртвых, для добра и любви, для продолжения рода, для взращивания хлеба.

Когда мы идём в первый класс школы — родители ведут нас за руку. Потом мы ходим сами, потом — учимся читать и писать, постигаем науки и знания, и, однажды, наступает такой момент, что постоянное присутствие учителя нам не нужно. Вот и Господь пребывал на Земле, чтобы научить людей самих обращаться к Богу за спасением, чтобы каждый из нас своим умом, своей молитвой мог побеждать грех. А Дух Святой приходит, чтобы укрепить человека против диавола.

Да благословит нас Господь, укрепит и сохранит, и верой своей мы будем служить Богу, родной земле, памяти наших предков, и благословлять новые поколения, которые будут держать веру Христову в своих сердцах.

Аминь.