Церковь

Управляющий делами Украинской Православной Церкви: В стране появились «черные регистраторы», они переписывают наши приходы на раскольников

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний дал интервью порталу «Вести Украина».

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит рассказал об актуальных проблемах, с которыми каноническая Церковь на Украине вынужденно сталкивается в условиях затянувшегося церковно-общественного кризиса.

— Появился такой феномен, как «черные регистраторы». Специалисты, которые при областных администрациях незаконно, на основании фальшивых и подложных документов, перерегистрируют наши общины в юрисдикцию «ПЦУ».

При этом владыка Антоний отметил, что и у раскольников возникли большие проблемы.

— Их искусственно сшитая из разных организаций и групп влияния структура не выдержала испытания временем. У них возник уже свой собственный раскол — на «Украинскую православную церковь Киевского патриархата» и ПЦУ. Дошло до того, что они уже друг у друга захватывают храмы.

Митрополит напомнил, что Украинская Православная Церковь продолжает помогать народу своей страны, несмотря на все нападки извне. Архиерей подчеркнул, что не ждет никаких преференций от новых государственных властей страны, надеясь лишь на соблюдение действующих законов, которые гарантируют отделение государства от Церкви, а также соблюдение фундаментального права человека на свободу совести:

— Сама наша деятельность указывает на то, что мы — Церковь своего народа. В отличие от политиков, мы не делим украинцев на «правильных» и «неправильных». И это позволяет нам, ничего не боясь и ни перед кем не оправдываясь, одновременно ремонтировать госпиталь в Запорожье для нужд раненных солдат и передавать гуманитарную помощь на Донбасс — простым людям, которые страдают от последствий соответствующего противостояния.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на официальном сайте Московской Патриархии.