Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон — духовенству: Кроме веры пастырь должен обладать многими знаниями

20 марта в Архиерейском доме города Красноярска состоялась торжественная церемония вручения сертификатов об окончании двенадцатидневных курсов повышения квалификации священнослужителей.

Занятия были посвящены различным направлениям и аспектам: священники изучали пастырское богословие, литургику, гомилетику, практическую психологию, миссиологию, проблематику современного богословия, новейший период истории РПЦ. Также духовенство училось взаимодействовать с органами государственной власти, осуществлять социальное предпринимательство, писать гранты и вести делопроизводство.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и куратор курсов епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий вручили сертификаты уже четвёртому потоку обучающихся — почти пятидесяти священнослужителям со всех пяти епархий Красноярской митрополии.

— В наше время многие люди чувствуют необходимость Божией помощи, и потому открывается всё больше приходов. У меня постоянно просят благословения на строительство часовен, храмов, молитвенных комнат. Но это лишь здания, и, конечно, они бесполезны без пастырей. Многие действующие священники в Русской Православной Церкви пришли к священному сану самыми разными путями. Среди них есть бывшие фермеры, инженеры, военные, люди самых разных мирских профессий. Но кроме веры пастырь должен обладать и знаниями, многими знаниями в самых разных областях. Поэтому подобные курсы — серьёзнейшее подспорье для всех священнослужителей, они дают возможность познавать новое и нести людям слово Господне, — сказал, в частности, митрополит.

Напомним, что решение о проведении курсов было принято на заседании Коллегии епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации Красноярской митрополии в мае 2018 года, во исполнение решения Высшего Церковного Совета по организации и реализации в епархиях Русской Православной Церкви курсов повышения квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и особенностей современной церковной жизни.