События

В Ачинске молитвой почтили память пострадавших при политических репрессиях

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Ачинске заупокойным богослужением почтили память жертв «большого террора» 30-х годов прошлого века в нашей стране.

Благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов совершил панихиду на символически значимом месте: у поклонного креста, установленного на месте алтаря Свято-Троицкого собора — разрушенного в годы антицерковных гонений.

Священнослужители и верующие помолились «о всех знаемых и не знаемых, ведомых и неведомых людях духовного и всякого мирского звания и возраста, многообразно в лютую годину пострадавших, от врага замученных и страдальческую кончину приявших; о всех крова своего лишившихся и почивших в вере и уповании обителей вечных…», — информирует сайт aksobor.ru.

Напомним, что Ачинск был одним из городов Красноярского края, где приводились в исполнение приговоры «троек» НКВД — внесудебных органов при республиканских, краевых и областных управлениях Народного комиссариата внутренних дел СССР, созданных в целях проведения операции по репрессированию «антисоветских элементов» и действовавших в СССР с августа 1937 по ноябрь 1938 года.