Встречи и поездки, События

День Крещения Руси в Красноярске отметили грандиозным праздником русской культуры

28 июля на территории красноярского парка «Покровский» у стен часовни Параскевы Пятницы состоялся первый праздник русской культуры, приуроченный к 1031-ой годовщине со дня Крещения Руси.

Почетным гостем торжеств стал глава Красноярской митрополии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Его Высокопреосвященство возглавил молебен святому  равноапостальному князю Владимиру у часовни Параскевы Пятницы, после чего поздравил горожан с праздником Крещения Руси, подчеркнув, что это событие «подтолкнуло нашу страну к развитию и сделало ее великой»:

— Свержение святым равноапостольным князем Владимиром языческих идолов стало актом не только духовного перерождения нашего народа, но и принятием целого цивилизационного мировоззрения для всего государства. Именно благодаря принятию христианства наша страна стала такой, какой мы знаем ее сейчас, именно благодаря этому великому деянию святого князя нам есть чем гордиться в прошлом, к чему стремиться в настоящем и на что надеяться в будущем, — сказал, в частности, владыка.

Для гостей фестиваля на территории парка работали тематические площадки, посвященные истории русской культуры, все желающие могли принять участие в различных мастер-классах, богатырских и казачьих играх, насладится выступлениями вокальных и танцевальных фольклорных коллективов города. С приветственными словами к горожанам обратились глава города Красноярска Сергей Еремин и министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Также на празднике для жителей города работали фотозоны, литературно-музыкальный салон и различные выставки, в том числе —  фотовыставка «Этапами веры», посвященная истории новомученичества в Красноярском крае.

Завершением праздника стал конкурс на самую длинную косу. Победительниц выбирали в двух возрастных категориях, и длина самых длинных кос у победительниц составила 95 сантиметров. Кроме этого, красноярцы участвовали в конкурсах на лучший сарафан и самую длинную бороду.

Добавим, что Высокопреосвященнейшего митрополита Пантелеимона сопровождали нареченный во епископа Енисейского и Лесосибирского архимандрит Игнатий (Голинченко) и заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.