События

Отошел ко Господу схиархимандрит Ириней (Брыскин)

=

6 июня, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, на 88-м году жизни скончался старейший клирик Красноярской епархии — схиархимандрит Ириней (Брыскин).

Почти 62 года отец Ириней отдал служению в священном сане, трудясь для утверждения православной веры в разных уголках Сибири. Пастырь неизменно пользовался глубоким уважением у Священноначалия и искренней любовью со стороны верующих.

— Отличается глубокой религиозной настроенностью, внимательным и чутким отношением к верующим, за что пользуется большим авторитетом среди собратьев [по сану] и верующих, — говорится о священнике в одной из служебных характеристик еще от 12 декабря 1978 года.

Схиархимандрит Ириней (Брыскин) войдет в историю Красноярской епархии как один из наиболее выдающихся церковных деятелей эпохи возрождения церковной жизни в регионе. Без его трудов невозможно себе представить восстановление в Красноярске и Благовещенского собора, и Успенского мужского монастыря, и Архиерейского дома с храмом пророка Иоанна Предтечи.

Заупокойная лития по схиархимандриту Иринею (Брыскину) будет совершена 8 июня в Благовещенском монастырском соборе города Красноярска (ул. 9 января, 30).

Начало в 10.30.

***

Александр Егорович Брыскин родился 13 августа 1931 года в селе Локоть Ельцовского района Западно-Сибирского края (ныне — территория Алтайского края) в крестьянской семье.

Отец, Егор Лаврентьевич, погиб на Великой Отечественной войне в 1942 году. В 1950-м будущий схиархимандрит полностью осиротел: скончалась мать, Глафира Васильевна. Сознательно принял Таинство Крещения в восемнадцатилетнем возрасте. Окончил семь классов сельской школы, трудился разнорабочим. С 1951 по 1955 год проходил службу в Советской Армии.

30 апреля 1957 года принял иноческий постриг, 28 июня — пострижен в мантийные монахи с именем Серафим. 21 ноября того же года был рукоположен во иеродиакона, 10 августа 1958-го — во иеромонаха.

В 1950-х — 1980-х годах нес пастырское служение в городах Новосибирске, Красноярске, Томске и Абакане; приходах на территории Алтайского края, Хакасской АССР, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, неизменно в лучшую сторону преображая приходскую жизнь окормляемых общин верующих. Пользуясь непреклонным авторитетом среди духовенства, был духовником разных благочиний Новосибирско-Барнаульской епархии.

В 1972 году закончил учебный курс в Московской Духовной семинарии.

С 1991 года — клирик возрожденной Красноярской епархии. В разные годы нес послушания члена Епархиального совета и епархиального эконома. Был настоятелем Покровского кафедрального и Благовещенского соборов, наместником Успенского мужского монастыря г. Красноярска. Участвовал в создании Благовещенской женской обители, возрождении старинных храмов и монастырей.

4 сентября 2011 года был пострижен в Великую схиму с именем Ириней.

Был награжден саном игумена (1969), крестом с украшениями (1979), орденом равноапостольного великого князя Владимира (1980), орденом преподобного Сергия Радонежского (1988), саном архимандрита (1981), вторым крестом с украшениями (2002), правом служения Божественной литургии с отверстыми вратами до Херувимской песни (2007).

20 апреля 2014 года митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон удостоил схиархимандрита Иринея (Брыскина) права служения Божественной литургии с отверстыми вратами по «Отче наш».

Добавим, что монашеский постриг в разные годы приняли два брата и две сестры новопреставившегося: ныне покойные схиигумен Виктор (Брыскин), иеросхимонах Макарий (Брыскин), монахини Анна (Гарманова) и Полина (Нихаенко).

Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего в селениях праведных!