События

Красноярские православные следопыты нашли фрагменты разбившегося в войну самолета

26 мая Красноярское региональное отделение Братства православных следопытов совершило экспедицию к месту крушения самолета А-20 G «Бостон», которое произошло в 1943 году в районе поселка Зеледеево.

Целью экспедиции стал поиск останков пилота Михаила Ермолова, который был захоронен на месте катастрофы, поиск фрагментов самолета и установление деталей происшествия.

Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» председатель епархиального Отдела здорового образа жизни и спорта, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска и духовник братства иерей Димитрий Любочко, следопытам удалось найти крупные части самолета: защиту пулемета стрелка, крышки и рамки топливных баков.

В настоящий момент поиски продолжаются. Также планируется ряд поисковых экспедиций по территории Красноярского края и Хакасии.

Для справки:

27 июля 1943 года самолет А-20 G «Бостон» под управлением лейтенанта Михаила Павловича Ермолова потерпел крушение в 4 км северо-западнее ст. Зеледеево, в 400 метрах севернее километрового знака 685 при перегоне Красноярск — Омск.

В сплошной облачности на низкой высоте пилот зацепился за деревья, отрубил консоль правого крыла с элероном. Пошел на снижение с правым креном, ударился о землю и разрушился. Летчик погиб, стрелок-радист сержант Иннокентий Федорович Юмашев при ударе был выброшен из кабины и получил ушибы.