Пасхальный фестиваль, События

Социальное служение, миссионерские поездки и крестные ходы: православные Красноярья делятся фотографиями с хэштегом #пасхавсибири

Знакомим читателей нашего сайта с работами на конкурс #пасхавсибири. Напомним, что принять в нем участие может каждый желающий. Достаточно опубликовать свои пасхальные фотографии с хэштегом конкурса в любой из популярных социальных сетей: Facebook, Instagram, «Вконтакте» или «Одноклассники».

Пасха Христова сопряжена со множеством традиций. В их числе — например, молитвенные шествия, совершаемые всю Светлую седмицу и каждое воскресенье вплоть до Вознесения Господня. Крестный ход во главе со штатным священником своего прихода иереем Сергием Гридиным, запечатлели прихожане сосновоборского Введенского храма.

Еще один заметный и привычный пасхальный обычай — несмолкающий звон с колоколов. Больше всего возможности испытать свои силы на звоннице, конечно же, рады дети. Как и на колокольне храма:


Так и на переносной звоннице:

Но Светлое Христово Воскресение — это не только одно детское веселье. Это и миссионерские поездки в отдаленные поселения. Активисты епархиального Миссионерского отдела во главе с председателем иереем Андреем Дороговым, например, посетили поселок Большой Унгут в Манском районе.


Пасхальные дни — это и лучшее время для совершения добрых дел. Так, прихожане красноярского храма Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех организовали праздничный утренник для детей с ограниченными возможностями.


В дни Светлого Христова Воскресения жители нашей страны встречают другой, не менее радостный и любимый праздник — День Победы. В 74-ую годовщину Победы народов Советского Союза над фашизмом разведчики епархиальной дружины «Мангазея» и активисты краевого отделения Братства православных следопытов, по уже сложившейся традиции, отстояли Вахту памяти у монумента святителя Луке (Войно-Ясенецкого) — исповедника, епископа Церкви, выдающегося врача-хирурга, спасшего тысячи солдатских жизней в Великую Отечественную войну.

Продолжайте делиться своими фотографиями принимайте участие в конкурсе, поставив хэштег #пасхавсибири под своей публикацией с вашими пасхальными фотографиями в одной из социальных сетей. Напомним, что работы будут приниматься еще до 15 мая!

Организатор фотоконкурса — Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры».