События

Шесть православных проектов от Красноярского края стали победителями конкурса малых грантов

10 апреля на заседании Сводного экспертного совета были подведены итоги экспертизы заявок конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» фонда «Соработничество».

Поддержку получил 71 проект из 34 регионов России и 2 стран ближнего и дальнего зарубежья, — сообщает сайт pravkonkurs.ru.

В число победителей вошли шесть проектов, представленных участниками от Красноярского края:

«Развитие практик интеграции ценностного содержания предмета ОДНКНР в преподавании словесности», АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры». Проект направлен на решение проблемы недостаточного использования в преподавании русского языка и литературы новых учебно-методических ресурсов, направленных на духовно-нравственное развитие и воспитание.

«Русская поэзия — путь к Богу. Интерактивный интеллектуальный медиа-конкурс», приход красноярского храма святого Иоанна Предтечи. Проект направлен на пробуждение интереса молодежи к русской классической и современной литературе, имеющей христианские корни; возвращение в сознание атеистического общества понимания, что светская литература преемственна религиозной, что все нравственные ценности, закрепленные в ней посредством слова и образа — это ценности, данные человечеству через религию.

«Мы за чистоту русской речи!», МБУК «Межпоселенческая библиотека Каратузского района. Проект направлен на общее развитие грамотности и риторических способностей школьников.

«Творческая лаборатория „Наследие земляка“», Красноярская средняя школа № 150 имени Героя Советского Союза С.В. Молокова. Проект направлен на организацию мероприятий по обмену опытом и знаниями в интересной, творческой форме, предполагающей коллективный поиск нового, апробацию новых идей, которые побуждают к размышлениям, действиям и развитию.

«Любовь к истокам», Малоозерская средняя школа № 3, Шарыповский район. Проект направлен на стимулирование интереса учащихся к предмету «Русский язык».

«Содружество любителей русского языка (русской словесности) „Просвещенья дух“», Туруханская межпоселенческая централизованная информационно-библиотечная система. Проект направлен на то, чтобы сориентировать школьников в познании русской словесности и русского языка.

— Малые гранты с данной тематикой — это актуальная тема в современной России, — говорит епархиальный координатор конкурса, член Общественной палаты Красноярского края, директор епархиального Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков. — Люди определяют себя, прежде всего, понятиями языка. На определенном языке мы мыслим, со слов начинается наша жизнь, словами и буквами записываются идеи. Радует, что в рамках «Православной инициативы» появляется все больше направлений, целью которых является укрепление национальной и культурной идентичности граждан нашей страны.

Всего на Конкурс поступило 473 заявки из 68 регионов РФ и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. Реализация проектов начнется 28 апреля и завершится не позднее 28 августа 2019 года.