События

День православной книги в Красноярске встретили собранием молодежных православных клубов

14 марта в краевой Государственной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие празднования Дня православной книги в Красноярской епархии.

Церемония началась с презентации книжной выставки «Молодежь: свобода и ответственность». Гости мероприятия смогли ознакомиться с экспозицией церковной литературы от рукописей семнадцатого века до современных печатных изданий.

Продолжилась встреча дискуссионной площадкой на тему «Роль молодежи в современной жизни православных приходов», в которой приняли участие активисты молодежных православных клубов города. Ее ведущими выступили председатель Молодежного отдела Красноярской епархии, штатный священник красноярского Свято-Троицкого собора иерей Максим Снурников и член краевой Общественной палаты, директор епархиального Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков.

Отец Максим и Андрей Васильевич обсудили с ребятами, чего молодым людям не хватает в Церкви, как их сверстники относятся к православию и каковы пути развития приходской жизни; совместно просмотрели и обсудили видеосюжеты проекта «#делаЦеркви».

— Сегодня в Красноярской епархии действует множество православных молодежных клубов и объединений, но порой им не хватает взаимодействия между собой. Одна из важнейших целей встречи — преодолеть эту разобщенность, — отметил отец Максим Снурников.

Организаторы встречи уверены, что открытый диалог с молодыми людьми послужит бесценным материалом для исследователей современных тенденций в жизни Церкви. И проведение встречи именно в этот день тоже неслучайно.

— Мероприятия Дня православной книги — это мероприятия камерные, вдумчивые, о ценностях и смыслах. Именно таким и должен быть разговор о слове, заключенном в книгах. Поэтому мы решили провести такую ценностно-содержательную беседу с молодежью именно в этот день, и поговорить о том, как это слово, вечное слово, живет в их жизни, как они видят его развитие и свое построение жизни на этом слове, — сказал, в частности, Андрей Бардаков.

В завершении мероприятия каждому пришедшему на память о событии были преподнесены экземпляры православной литературы и диски с записями духовно-просветительских лекций.

Организаторы мероприятия выражают надежду, что эта встреча станет лишь первой в череде многих и поможет православной молодежи активно участвовать в церковно-общественной жизни.