Рождественские чтения, События

Актуальные проблемы тюремного служения разобрали в рамках краевых Рождественских чтений при участии зарубежных гостей

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, секция «Тюремное служение» XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» провела работу 5 декабря в Архиерейском доме города Красноярска.

В качестве председателя обсуждение актуальных проблем служения Церкви возглавил руководитель епархиального Отдела по тюремному служению, настоятель красноярского Иверского больничного храма протоиерей Александр Косов.

Яркой особенностью работы секции стало участие наряду с представителями Красноярской и Канской епархий приглашенных гостей: представителя Европейского бюро Международной ассоциации тюремного служения (МАТС) протоиерея Николая Георгиева (Болгарская Православная Церковь), президента Ассоциации тюремного служения Венгрии, члена МАТС, пастора Евангелической Лютеранской Церкви Венгрии Габора Россика и благочинного округа тюремных храмов, председателя профильного Отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерея Олег Скомороха.

Я вернулся в Красноярск, в Красноярскую епархию спустя пять лет, и очень рад узнать, что за это время здесь добились очень многого в тюремном служении. Обмен опытом — это важно, это помогает каждому из нас творить добро во благо Церкви, — сказал, в частности, протоиерей Николай Георгиев.

Выступления в рамках работы секции объединила мысль о том, что именно церковное служение способствует тому, чтобы тюрьма выступала не сугубо местом наказания, но полноценного исправления личности. Особенно это актуально для служения среди несовершеннолетних заключенных в связи с заявленной темой Рождественских чтений — «Молодежь: свобода и ответственность».

Полноценную статистику того, скольким людям мы смогли помочь, к сожалению, вести невозможно. Но у нас есть десятки примеров тому, как воцерковившиеся в заключении люди, по выходу на свободу начинали жизнь заново, оставаясь активными прихожанами Православной Церкви, — подчеркнул протоиерей Александр Косов.

В частности, участники секции отметили успехи образовательных дистанционных курсов во имя святителя Макария Алтайского сразу в нескольких исправительных учреждениях на территории Красноярского края. Помимо этого, собравшиеся обсудили такие аспекты тюремного служения как соработничество с сотрудниками исправительной системы и взаимодействие с родными и близкими осужденных. В качестве примера духовного окормления подопечных пенитенциарных учреждений была отмечена деятельность штатного священника красноярского Александро-Невского храма протоиерея Александра Глушанкова и штатного священника красноярского Иосифовского храма протоиерея Николая Вороновича в ОИК №№ 17 и 36.