Встречи и поездки, Служение, События

В Красноярск прибыла долгожданная святыня — десница святителя Спиридона

2 сентября на взлетной полосе аэропорта «Красноярск» приземлился самолет из Екатеринбурга с чтимой во всем христианском мире святыней — ковчегом с десницей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (+348).

Встречу святыни и молебное пение перед ковчегом в здании аэропорта  возглавили Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет и Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.

Трем иерархам сослужили настоятели красноярских храмов и клирики Красноярской митрополии.

Участниками встречи ковчега с десницей святого Спиридона стали: Глава города Красноярска Сергей Еремин, начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, депутат краевого Законодательного Собрания Вера Оськина, представители региональных и муниципальных органов власти, верующие красноярцы.

На церемонии присутствовал председатель попечительского совета благотворительного фонда имени святого равноапостольного князя Владимира, который организует прибытие святыни в Россию, уроженец Красноярска Евгений Ананьин.

По принесении ковчега все желающие смогли молитвенно приложиться к святыне.

На церемонии Митрополит Пантелеимон вручил Епископу Филарету почетный знак «Медаль Архимандрита Антонина (Капустина)» в рамках празднования 120-летия Императорского Палестинского Православного Общества в Красноярске.

В ближайшее время ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского будет доставлен к набережной Енисея в районе Стрелки. Там Митрополит Пантелеимон, Епископ Филарет и Епископ Никанор совершат торжественный молебен на месте возрождения Богородице-Рождественского собора. Затем святыню принесут в Покровский кафедральный собор (ул. Сурикова, 26).

Ковчег с десницей святителя пребывает в России в сопровождении братии греческой обители во главе с настоятелем храма святителя Спиридона Тримифунтского в городе Керкира архимандритом Иустином. Событие освещают корреспонденты краевых СМИ.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня будет пребывать в Красноярске до 17.00 4 сентября. Напомним, что Красноярский край станет самым восточным из двенадцати российских регионов, где у верующих есть возможность помолиться перед честными останками одного из наиболее почитаемых во всем христианском мире святых. Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира, который с 2015 года поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы по всей России.