События

Проект «Сибирский крест» памяти новомучеников и подвижников Церкви получит продолжение в Ачинском благочинии

Маршрут запланированной на лето исследовательской поездки в рамках проекта «“Сибирский крест”: новомученики и подвижники благочестия Ачинской земли» утвердили накануне в Ачинске.

Этот и другие организационные вопросы инициативная группа обсудила со штатным священником Казанского собора протоиереем Сергием Пигасовым, который будет курировать проект со стороны Ачинского благочиния, а также с руководством и сотрудниками краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова, городского архива и центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Как сообщается на сайте партнера проекта — музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», летом участники экспедиции посетят Ачинский, Большеулуйский и Новобирилюсский районы в поисках следов священнослужителей, пострадавших за веру в годы Гражданской войны и «Большого террора». А именно, исследовать будут жизнь, деятельность и духовный подвиг священномучеников Михаила Каргополова (†1919), Владимира Фокина (†1919), Евфимия Горячева (†1937) и подвижников благочестия иерея Андрея Волжского (†1919) и диакона Алексия Сбитнева (†1919). По итогам экспедиции будут выпущены книга и фильм.

В ходе оргвстреч ачинцам презентовали экземпляры книги «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» (автор — Геннадий Малашин, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию главный хранитель «Касьяновского дома», участник и один из идейных вдохновителей проекта «Сибирский крест»).

«Сибирский крест» реализуется издательским домом «Восточная Сибирь» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Ранее, в 2016 году, в рамках первой «части» «Сибирского креста» — «Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» — прошли исследовательские поездки в Минусинское благочиние. Были выпущены документальные фильмы «Черная соль»«Райские яблоки» и «Радоница» об архиепископе Димитрии Вологодском (†1937) и иерее Михаиле Щербакове (†1918).