Новости, Служение

Владыка Антоний освятил памятник командору Резанову

7 ноября 2007 года Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил освящение бронзового монумента на площади Мира близ места захоронения, а также молебен и литию по Николаю Резанову — известному русскому дипломату, руководителю первой русской кругосветной экспедиции и Русско-американской компании, выдающемуся общественному деятелю и исследователю. Ранее в июне состоялось торжественное открытие гипсовой копии памятника Н.П.Резанову, т.к. бронзовый еще не был изготовлен в Москве. За освящением присутствовал заместитель Главы города Красноярска Василий Куимов, автор памятника — скульптор Константин Зинич, меценаты и православная общественность. К 200-летию со дня смерти Резанова 1 марта сего года была установлена памятная мемориальная доска на том месте, где было расположено место захоронения командора при разрушенном в 60-е г.г. Свято-Воскресенском соборе.

Николай Петрович Резанов (28 марта 1764, Санкт-Петербург — 1 марта 1807, Красноярск) — русский государственный деятель, граф, камергер, один из основателей Русско-американской компании. С 1778 на военной службе, затем служил в псковском гражданском суде, начальником канцелярии у графа Н. Г. Чернышова. В 1791—1793 правитель канцелярии Гавриила Романовича Державина, кабинет-секретаря Екатерины II. Позднее служил при П. А. Зубове. С 1797 служил в Сенате. С учреждением Русско-американской компании назначен её уполномоченным корреспондентом. В 1802 назначен первым российским посланником в Японию и руководителем первой русской кругосветной экспедиции на шлюпах «Надежда» и «Нева» под командованием И. Ф. Крузенштерна (1803—1806).Возвращаясь из Америки в Россию, заболел и умер в Красноярске 1 марта 1807 г. 13 марта был похоронен на кладбище Воскресенского собора. 16 августа 1831 года на могиле Резанова был установлен гранитный памятник в виде коринфской вазы с надписью «Лета 1831-го августа 16-го дня воздвигнут сей памятник иждивением Российско-Американской компании в ознаменование незабвенных заслуг оказанных ей действительным камергером Николаем Петровичем Рязановым, который возвращаясь из Америки в Россию, скончался в Красноярске 1-го марта 1807-го года, а погребен 13-го числа того же месяца».



См. также:

Слово Архиепископа Красноярского и Енисейского АНТОНИЯ к участникам церемонии открытия памятника Н.П. Резанову в Красноярске