Новости

В приходах Красноярского окружного благочиния отметили День славянской письменности и культуры


В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов посетил коррекционную школу-интернат в селе Сухобузимское.

Отец Сергий рассказал воспитанникам школы о трудах святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — составителей славянской азбуки, в день памяти которых и отмечается Дня славянской письменности в России.

Священник благословил ребят на всякое благое дело и призвал чтить память святых Кирилла и Мефодия, напомнив, что созданная ими письменность стала основой развития православной культуры в целом.

В дар школьной библиотеке были преподнесены книги и аудиозаписи на духовную тематику, — сообщает официальный сайт администрации Большемуртинского района.

В Емельяновском районе в День славянской письменности состоялся праздничный фестиваль «Славянское подворье приглашает», — информирует сайт emelyanovo-xram.cerkov.ru. Программа фестиваля включила концерт, выставку творческих работ и экспозиции национальных культур.