Встречи и поездки, Новости

В Красноярске впервые прошел детский праздник на открытом воздухе в рамках Пасхального фестиваля


Сегодня на острове Татышев состоялся детский пасхальный праздник, почетным гостем которого стал Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождали благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и благочинный церквей Красноярского округа, заведующий канцелярией Красноярской епархии, настоятель храма Иоанна Предтечи Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

В формате праздника на открытом воздухе в популярном месте отдыха горожан мероприятия в рамках XVII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности прошли впервые.

Программа включила в себя благотворительную выставку-ярмарку «Пасхальная радость», выставку-конкурс «Пасхальное яйцо», концерт детских и юношеских коллективов «Пасха красная», спортивные эстафеты и состязания в различных видах спорта и праздничную трапезу.

Открывая концерт «Пасха красная» архипастырским словом, Владыка Пантелеимон отметил, что суть Православия — это, прежде всего, любовь:

«Господь Воскрес не для мертвых, Он воскрес для всех людей, живущих на земле: и для тех, кто еще не родился, и для тех, кто сегодня еще в колыбели, и для тех, кто уже разъезжает на велосипедах. Для тех, кто лежит у мамы на ручках, и для тех, кто уже сам стал отцом или матерью. Ведь любовь, прежде всего, воплощается в родительской любви к своим чадам и детской любви к матери и отцу.

Господь Воскрес, чтобы весной воскресла природа, даруя нам радость жизни. Осенью природа одарит нас плодами, зимой будет утешать красотами и необычными явлениями природы, как и земли, так и неба. А потом вновь весна, вновь пробуждение природы… и в этом наш Господь Иисус Христос!

Апостол Павел раскрывает суть христианской любви простыми словами: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». (1Кор.13: 8) Потому что любовь — это Господь, свет и жизнь.

И пока мы не полюбим ребенка больше своей жизни, пока не прославим детство и юность, мы не поймем, что такое жизнь. Поэтому любви вам, ибо Христос есть и молодость, и жизнь, и юность, и мудрость, и вечное солнце жизни!»

Участниками праздника стали наставники и воспитанники Красноярской православной гимназии, воскресных школ и молодежных клубов при красноярских храмах, муниципального детско-юношеского хора «София», детского дома №3 и Центра защиты материнства и детства во имя свв. Петра и Февронии, а также хоровые и творческие коллективы красноярских храмов.

В подарок от красноярских воскресных школ Митрополиту Пантелеимону был преподнесен сделанный учащимися сувенир на библейскую тематику — ковчег с фигурками животных.

В качестве почетных гостей площадку фестиваля на острове Татышев посетили председатель Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Смирнов, генеральный директор красноярского муниципального автономного учреждения «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» Иван Брамман и красноярский ресторатор Владимир Владимиров.

Председатель ИППО Юрий Смирнов вручил Владыке Пантелеимону Бронзовый знак члена-сотрудника Императорского Православного Палестинского Общества.

За помощь в организации праздника памятными грамотами были награждены председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кочан и гендиректор МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» Иван Брамман.

И ярмарка, и концерт, и спортивные соревнования прошли в подлинно праздничной атмосфере. Подобный формат пасхальных торжеств пришелся по нраву как взрослым, так и детям. Праздник в честь Светлого Христова Воскресения собрал большое количество зрителей, в том числе из числа тех горожан, кто просто планировал отдохнуть на острове в воскресный день.

Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии настоятель храма во имя святителя Луки Красноярского при КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Яcенецкого протоиерей Анатолий Обухов, подобные мероприятия носят и миссионерский характер, открывая Православие новым людям.