Новости

Духовенство Красноярской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

9 мая в храмах Красноярской епархии был совершен благодарственный молебен Господу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Священники епархии приняли участие в торжественных митингах ко Дню Победы.

Настоятель Свято-Духовского храма поселка Курагино протоиерей Игорь Корнатовский на торжественном митинге поздравил курагинцев и гостей поселка с 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. «Память о минувшей войне неподвластна времени, — отметил священник. — Она передается из поколения в поколение. Вряд ли найдется в России семья, которую бы война не задела своим огненным крылом, поэтому все мы ежегодно с особенным чувством отмечаем этот праздник».

В селе Большой Улуй настоятель местного Никольского храма протоиерей Вениамин Ходов участвовал в проведении торжественного митинга ко Дню Победы, который состоялся в местном парке воинской славы. Священник поздравил собравшихся с праздником, а ветеранам пожелал здоровья, долголетия и веры в Господа: «только благодаря помощи Божией россиянам удалось одолеть врага». Затем отец Вениамин совершил молебен в память о погибших в годы войны.

Настоятель Покровского храма города Назарово иерей Роман Нещерет и штатный диакон Евгений Колдышев на митинге в честь Дня Победы возложили живые цветы к мемориалу в честь назаровцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Священнослужители Казанского собора города Ачинска в день Великой Победы по окончании благодарственного молебна возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать» на городском кладбище.

9 мая в городе Минусинске прошел парад Победы. Колонна с участниками во главе с главой города Минусинска Н. Э. Федотовой начала свой путь от здания администрации до Площади Победы. От лица духовенства в торжественном марше принял участие благочинный церквей Минусинского округа, настоятель минусинского Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет. Священник возложил цветы к мемориалу перед Вечным Огнем и помолился обо всех почивших воинах.

В день праздника у стелы «Скорбящая мать» в городе Ужур прошел митинг в честь Дня Победы. В качестве почетного гостя был приглашен настоятель ужурского Петропавловского храма протоиерей Павел Третьяков. Священник обратился к собравшимся со словами поздравления: «Святая Церковь в эти праздничные майские дни призывает молитвенно вспомнить всех, кто защищал свой народ и родную землю в годы Великой Отечественной войны, кто положил свою жизнь за ближних своих, работал в тылу, претерпел беды оккупации, прошел сквозь ад концлагерей и поднимал страну после войны». По окончании митинга отец Павел с другими участниками митинга возложил цветы к Вечному Огню.

По окончании благодарственного молебна за дарование Победы в Свято-Троицком соборе города Шарыпово духовенство приняло участие в традиционном митинге, состоявшемся на площади у памятника Победы. Священнослужители почтили память победителей и возложили цветы к Вечному Огню.