Новости

В Красноярске начнутся работы по благоустройству окрестностей почитаемого источника

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, 7 мая, во вторник Светлой седмицы, в городе Красноярске при содействии коммунальных служб города пройдут работы по облагораживанию сквера возле источника Параскевы Пятницы, расположенного близ Покровской горы.

Как сообщил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской Епархии архитектор и художник Константин Яблонский, являющийся инициатором благоустройства территории около почитаемого источника, воспитанники воскресных школ города посадят там деревья и кустарники.

Это станет только началом целого комплекса мероприятий по облагораживанию окрестностей источника Параскевы Пятницы. В частности, планируется продолжить работы по озеленению, а также создать единый архитектурно-художественный ансамбль.
В дальнейших планах — демонстрация в сквере кинофильмов духовной тематики, а также ходатайствование о переименовании близлежащей остановки общественного транспорта «Игарская» в «Святой источник».

Напомним, по преданию, родник забил, когда казаки основателя Красноярска Андрея Дубенского водрузили православный крест на Покровской горе. Источник является объектом паломничества, ему приписывается целый ряд чудесных исцелений болящих.