Новости

В Красноярске впервые представлены ранние картины Сурикова на библейские сюжеты


В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова (ул. Парижской Коммуны, 20) завершается работа выставки «Суриков и его учителя» из собрания Государственного Русского музея.

Основная часть представленных произведений из фондов Государственного Русского музея ранее не экспонировались в Красноярске. В уникальной для Красноярска экспозиции представлены ранние работы В.И. Сурикова, которые наиболее полно отражают период обучения живописца в Академии художеств г. Санкт-Петербурга и период его профессионального становления. Рядом с академическими работами художника также экспонированы картины из Санкт-Петербургского Русского музея выдающихся педагогов Академии художеств второй половины XIX века: Ф.А. Бруни, В.П. Верещагина, П.П. Чистякова и других.

Особого внимания заслуживают академические эскизы В.И. Сурикова на библейские сюжеты, среди которых «Нерукотворный образ» (1872), «Богач и Лазарь» (1873), «Изгнание Христом торгующих из храма» (1873), а также известный и грандиозный по замыслу академический эскиз «Пир Валтасара», сюжет которого был очень популярен среди художников.

В экспозиции представлены знаменитые эскизы росписей Храма Христа Спасителя в Москве на тему «Четырех Вселенских соборов», выполненные художником по государственному заказу, а также произведения преподавателей и профессоров Императорской Академии художеств библейской тематики.

Выставка работает до 31 марта 2013 года.



См. также:

Владыка Пантелеимон выразил надежду на продолжение сотрудничества художественного музея имени В.И. Сурикова с Красноярской митрополией в проекте «Касьяновский дом»