Обращения, Статьи

Рождественское послание Главы Красноярской митрополии Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Красноярского и Ачинского клиру, монашествующим, мирянам и всей богохранимой пастве Красноярского края

Се, Отрок Мой, Которого Я избрал,

Возлюбленный Мой,

Которому благоволит душа Моя.

Положу дух Мой на Него,

И возвестит народам суд

(Ис. 42:1)

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Бог так возлюбил род человеческий, что Сам пришёл в мир, чтобы спасти его Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

Через Рождество Христово людям, праведностью и святостью своей жизни, открывается возможность спасения от грехов и смерти, избавления от участи ада. Теперь каждый верующий является, подобно Аврааму, наследником и причастником мира Божиего: обретает возможность спасения о Господе силою своей веры в Бога и исполнением Божественного закона, то есть заповедей. Ведь «…не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование — быть наследником мира, но праведностью веры» (Рим. 4:13).

Господь наш Иисус Христос пришёл в этот мир, чтобы своей жизнью, а затем смертью, победить смерть и грех, разделяющих человека с Отцом Небесным, и воскресить всех нас, верующих в жизнь вечную. О спасительных для нас Рождестве Христовом, Его смерти и Воскресении Святое Писание говорит: «если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:8—11).

Дорогие братья и сестры! Каждый человек, живущий по примеру Господа нашего Иисуса Христа, идет по пути спасения через покаяние, через добрые дела, через человеческую мудрость и порядочность, через страх Божий. Бог показывает нам, как устремлением к святости достичь личной святости и благодати — стать родственниками всем святым, угодившим Богу. Сам апостол Павел говорил о праведных христианах так: «Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем…» (Еф. 2:19—20).

Возлюбленные мои, мы живём в очень сложное для верующего человека время: нас подстерегает множество искушений, так как большое количество испытаний несет верующим людям окружающий мир. Но, тем не менее, это не должно разделять нас с Господом нашим, отдалять от Него, а, наоборот, мы обязаны как можно теснее сплачивать наши души и сердца вокруг Христа — Спасителя нашего, вокруг Его Святой Церкви, вокруг храма Божиего и наших пастырей, духовных руководителей, свидетельствуя миру нашу Православную веру, спасительную для всего человечества. Как верующие в нашего Спасителя — Господа Иисуса Христа — мы обязаны быть примером для людей всегда и во всем. Мы обязаны чистотой своей жизни доказывать нашу преданность Богу, умертвив и отвергнув всякое греховное начало в душе. «Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления…» (Кол. 3:3—6) призывает нас святой апостол Павел, говоря о необходимости очищения души борьбой с грехами.

Мы, христиане, также обязаны особо относиться к детям и молодёжи: заботиться о них и об их будущем, воспитывать взрослеющее поколение в духе веры православной, взращивать любовь ко Христу; воспитывать навыки борьбы со грехом; прививать трудолюбие и любовь к ближнему; учить преданности Родине, её героическому прошлому и настоящему. За молодёжью будущее Церкви, нашей страны, свободы и процветания нашего народа. Будем помнить и такие слова апостола: «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3:20—21).

Дорогие братья и сестры! Необходимо не забывать ни на минуту, что христианская жизнь есть старание и усердие в труде! Призываю нас помнить это «… и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедовали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались» (1 Фес. 4:11—12).

Вот таким образом верующие в Господа Иисуса Христа люди своей жизнью показывают пример всем окружающим. Для этого, для всеобщей проповеди и спасения, и пришел в мир, Рождеством Своим, Господь наш Иисус Христос.

Мира и спасения всем!

С Рождеством Христовым, дорогие братья и сестры!

Да благословит Вас Господь! —



2012/2013 г.

г.Красноярск