Новости

Памяти протоиерея Валерия Солдатова


Отошел ко Господу настоятель храма во имя святой мученицы Татианы при Красноярском государственном аграрном университете протоиерей Валерий Дмитриевич Солдатов.

Отец Валерий родился 16 августа 1969 года в городе Красноярске. С 1988 по 1990 гг. служил в армии. 3 ноября 1990 года был рукоположен во диаконы, 28 апреля 1991 г. — во иереи, служил на приходах города Красноярска.

4 июля 1996 г. был назначен настоятелем храма св. вмч. Пантелеимона при 20-й клинической больнице г. Красноярска. В 1996 году стал наставником воскресных школ и руководителем новосозданных курсов сестер милосердия в Красноярске.

С 25 января 2004 года и до своей кончины являлся настоятелем Татианинского храма при КрасГАУ. 22 апреля 2008 года отец Валерий был назначен штатным священником храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Красноярска. С 30 августа 2010 года исполнял обязанности помощника секретаря Епархиального управления и благочинного Красноярского благочиния по информационно-аналитической деятельности.

Удостоен ряда церковных наград: 6 мая 1994 года — права ношения набедренника, 21 марта 1995 г. — скуфии, 30 октября 1997 года – камилавки, 4 декабря 1999 года — наперсного креста, 15 апреля 2012 года — палицы. 8 апреля 2007 года возведен в сан протоиерея.

За время служения в Красноярской епархии в разные годы возглавлял отделы по социальному служению и церковной благотворительности, по взаимодействию с органами здравоохранения и по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями. Заботами отца Валерия было создано красноярское региональное отделение московской молодежной православно-патриотической организации «Общее дело».

На протяжении всего периода священнической деятельности протоиерей Валерий Солдатов активно принимал участие в общественных и научных проектах: выступал с докладами на региональных и всероссийских конференциях, руководил студенческим христианским клубом и редакцией газеты при вверенном ему Татианинском храме, духовно окормлял красноярских верующих в паломнических поездках.

По многочисленным отзывам красноярской паствы отец Валерий останется в их памяти добрым; строгим, но — справедливым пастырем.

Сотрудники Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии присоединяются к словам соболезнования в адрес родных и близких священника. Да упокоит Господь душу раба Своего протоиерея Валерия в селениях с праведными!