Новости

…а «щепки» всё летят: «Касьяновский дом» представит сибирякам цикл исторических и документальных фильмов

В рамках проекта духовно-просветительской деятельности музейный центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» начинает показ цикла документальных фильмов «Судьбы Сибири», посвященного истории и духовной жизни региона.

На сайте kerpc.ru зрительская аудитория познакомится с работами красноярских журналистов, кинематографистов и телевизионщиков разных лет, отмеченными профессиональными наградами и дипломами. Ранее предполагалось параллельное осуществление этого проекта «широким экраном», с участием зрителей и возможностью обсуждения представленных работ, но отсутствие собственного помещения у Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края делает это пока невозможным.

Первым фильмом цикла станет работа Геннадия Малашина и Сергея Щеглова «…Щепки летят» (специальный приз жюри VI межрегионального телефестиваля «Белые пятна истории Сибири», 2000 г.), доступная для просмотра уже сегодня, 19 июня. Фильм посвящен судьбам так и не состоявшегося музея писателя Владимира Зазубрина в городе Канске и директора Канского краеведческого музея 1990-х годов, Галины Ивановны Усольцевой. В съемках фильма принимал участие Виктор Петрович Астафьев.