Новости

Красноярские школьники посетили храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Большой Мурте


Учащиеся средней общеобразовательной школы №10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А. Овчинникова г. Красноярска побывали на экскурсии в поселке Большая Мурта.


Шестиклассники отправились в поездку, чтобы собрать материал для работы над проектом «Жизнь и житие свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа и хирурга». В Большой Мурте учащиеся побывали в храме, освященном во имя свт. Луки, и на святом источнике, расположенном близ поселка.


Экскурсия по местам ссылки и служения святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Красноярском крае была проведена для школьников по инициативе классного руководителя и родителей, — отмечает газета «Новое время» (п. Большая Мурта).


Ребят сопровождали преподаватели школы. По словам учителя истории Ольги Кошечковой, «основной целью мероприятия явилось не только патриотическое воспитание молодежи, но и предоставление возможности детям своими глазами увидеть то, о чем они читают в учебниках».

Во время поездки школьники также посетили Большемуртинский краеведческий музей. Работники учреждения провели для ребят экскурсию, в ходе которой ученики ознакомились со старинными картинами, иконами, национальными костюмами и народными предметами быта. Большой интерес у детей вызвали старинные утюги и зал боевой и воинской славы, в котором хранятся фотографии и письма с фронта.