Новости

Часть внешнего убранства старинного храма передана в музей имени свт. Луки («Касьяновский дом»)


Фрагменты объекта культурного наследия XX в. будут храниться в Музейно-просветительском центре им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), по имени знаменитого просветителя протоиерея В.Д. Касьянова уже получившем у красноярцев второе название, «Касьяновский дом». Настоятель Михаило-Архангельского собора г. Железногорска протоиерей Анатолий Кизюн передал на хранение в музей элементы внешней отделки восстановленного в 2011 г. старинного Покровского храма с. Большой Балчуг.


В музей были переданы части деревянного карниза и наличника храма, кованые гвозди различных размеров. Экспонаты сопровождают фотографии с видами Покровского храма до реставрации и после.

От прихода собора Михаила Архангела г. Железногорска отец Анатолий передал в «Касьяновский дом» архивные фотографии, запечатлевшие строительство собора и жизнь прихода. Переданные священником памятные альбомы «Атомград» и «Железногорск» отражают историю закрытого города, в том числе и церковную.

Для справки:

Деревянный храм в деревне Большой Балчуг был построен в 1906—1909 годах, освящен в 1912 году. В 1930 году Покровский храм был закрыт. В 1940—60-х годах в помещениях храма располагался зерносклад. В последние десятилетия здание фактически не использовалось и сильно пострадало от внешних воздействий. С 2008 по 2011 гг. реставрационные работы были проведены при поддержке Горно-химического комбината г. Железногорска.