Новости

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Торгашино достроят «всем миром»


По поручению исполняющего обязанности Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова в Свердловском районе создается Попечительский совет по восстановлению храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Торгашино.

По словам руководителя администрации Свердловского района Игоря Титенкова, в состав Попечительского совета войдут представители власти, строители, руководители промышленных предприятий района, а также сами жители Торгашино.

«Храмы на Руси традиционно строились при поддержке меценатов всем миром, — отмечает руководитель администрации. — Строительство церкви в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” — это еще один этап возрождения нашего культурного наследия. Ведь некогда Торгашино — одна из самых богатых и красивых станиц Енисейской губернии. Поселок дорог красноярцам и как родина матери великого художника В.И. Сурикова Прасковьи Федоровны».

Как сообщает сайт администрации города Красноярска, первое заседание Попечительского совета состоится на месте строительства храма уже на следующей неделе.

Деревянная, однопрестольная Торгашинская церковь, освященная во имя св. Николая Мирликийского, была построена в 1869 году. В 1930-е годы с храма сняли купола и разместили в нем общежитие. В 1962 году здание сгорело.

6 ноября 2005 года в Торгашино был освящен крест на месте строительства будущего храма в честь в иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». К 2007 году был практически завершен нулевой цикл строительства, однако затем работы были приостановлены. Уже на протяжении шести лет богослужения совершаются в приспособленном здании магазина.



См. также:

Возведение храма Рождества Христова в Красноярске будет завершено летом 2012 года