Новости

Концертом в красноярском театре оперы и балеты открылся XVI Пасхальный фестиваль


16 апреля в Красноярском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное открытие XVI Пасхального фестиваля искусств и благотворительности. В концерте приняли участие хоровые коллективы города, солисты театра, инструментальные коллективы.


В зале присутствовали: духовенство города, представители Городской местной организации жертв политических репрессий, центра социального обслуживания по Ленинскому району г. Красноярска, общества «Достоинство и единение», совета ветеранов при КрасГАУ, красноярская интеллигенция.

С приветственным словом к участникам и зрителям концерта от имени Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона обратился настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Иоанн Боев.


«Такие фестивали, как этот, открывающийся в Светлую Пасхальную Седмицу 2012 года, призваны дать людям всех возрастов и социальных групп возможность прикоснуться к живительным силам красоты церковной культуры и православной духовности, пробудить сердца наши к любви и милосердию — дабы словами нашего великого языка, духовными песнопениями, лучшими образцами классической церковной и светской, народной культуры и, конечно же, добрыми делами вновь с неподдельной и глубокой радостью обратиться и ко ближним, и к дальним с Пасхальным приветствием: Христос Воскресе!», — было отмечено в слове.


На сцену был приглашен для приветственного обращения заместитель исполняющего обязанности главы Красноярска — руководитель департамента социальной политики администрации города Владимир Упатов. «Красноярск всегда славился традициями, которые основаны на христианстве, на вере, — отметил представитель городской власти. — Недаром с первого дня его существования была возведена на Караульной горе часовня Параскевы Пятницы, которая является не только светским историческим памятником — символом города, но и христианским символом веры.


В нашем городе всячески поддерживаются славные традиции христианства и развиваются возможности для того, чтобы горожане могли веровать и принимать участие в обрядах. Буквально накануне светлого праздника Воскресения вместе с и.о. главы Красноярска Эдхамом Акбулатовым и Его Высокопреосвященством Владыкой Пантелеимоном мы проехали по местам, где в ближайшее время будут построены храмы и где завершается их строительство. Позвольте мне от имени и.о. главы Красноярска поздравить вас с праздником Христова Воскресения». От администрации города Владыке Пантелеимону был передан букет и подарок.


Свои выступления представили оркестр ударных инструментов, хор и симфонический оркестр театра оперы и балета, детско-юношеский муниципальный духовный хор «София», хоровой ансамбль солистов «Тебе Поемъ», смешанный хор колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича, заслуженная артистка России Екатерина Зубкова, учащиеся хореографического колледжа, народный артист России Владимир Ефимов, народная артистка России Лариса Марзоева, учащиеся хореографического колледжа, молодежный хор «Универс» гимназии № 1, ансамбль юношей хора «Каприччио», артисты Борис Сабиров, Илья Кривчиков, учащийся музыкальной школы №2, воспитанники детского сада № 52.


По окончании концерта было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви.



См. также:

В Красноярске состоится XVI Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности