Новости, Служение

Владыка Пантелеимон: «Пусть воскреснут наши души к миру, к жизни и к свету!»


Праздничные богослужения в день Пасхи Христовой прошли во всех храмах Красноярской епархии. В 23.00 часа Великой субботы у врат Покровского кафедрального собора города Красноярска Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона торжественно встречали почетный караул из казаков Енисейского казачьего войска, прихожане и духовенство собора. Владыка совершил полунощницу и возглавил Пасхальный крестный ход вокруг храма.


По наступлении праздничного дня Светлого Христова Воскресения, Правящий архиерей в сослужении настоятеля храма, секретаря Красноярской епархии митрофорного протоиерея Владимира Дороша и соборного духовенства совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

За Пасхальной заутреней Архипастырь прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Обращаясь к прихожанам г. Красноярска, во множестве собравшимся в эту ночь в главном соборе епархии, Его Высокопреосвященство тепло поздравил всечестную паству Красноярского края с «праздников Праздником и Торжеством торжеств».


«Бог призывает каждого человека к свету жизни и знания, к возрождению через Иисуса Христа божественных качеств в человеческих душах; и через внутреннюю силу Духа Святого в наших сердцах мы постигаем возможность спасения и приобщения к вечной жизни, а также познаем губительность греха и безбожия и тяжесть рабской жизни под гнетом духовной смерти. Воскресением Своим Иисус Христос, Господь и Спаситель мира отверг всякое рабство смерти, и, следуя за Ним, подражая Его примеру, будем всячески бороться со смертельными делами, которые уносят Богом данную жизнь и оставляют людям Божие осуждение и гнев, с делами смерти. И возродит нас к жизни только Спаситель наш Иисус Христос. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому…» (1 Пет. 1:3)», — подчеркнул Глава Красноярской митрополии.


После заамвонной молитвы были освящены артос и пасхальная снедь.

На праздничном Пасхальном богослужении присутствовали начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Евгений Васильев, представители административных структур Красноярского края и г. Красноярска.

В 17.00 Высокопреосвященнейшим Владыкой Пантелеимоном будет совершена в кафедральном соборе сегодня Великая Пасхальная вечерня с участием духовенства Красноярской епархии, за которой состоятся традиционные поздравления архипастыря, духовенства и паствы.