Новости

Молодежный хор гимназии «Универс» удостоен благодарственного письма от Красноярской епархии


29 марта в большом концертном зале Красноярской государственной академии музыки и театра состоялся концерт лауреата международных конкурсов, молодежного хора Красноярской университетской гимназии №1 «Универс», посвященный 15-летию со дня создания.


В адрес творческого коллектива в знаменательный день поступили многочисленные поздравления от представителей красноярской интеллигенции, присутствовавших на концерте. С приветственным словом к хористам, в частности, обратились сотрудники Министерства образования Красноярского края, представители руководства и педагогического состава вузов г. Красноярска, руководители творческих коллективов города и края. На праздничный вечер были приглашены и представители от Красноярской епархии: ответственный секретарь Общественного совета по науке, культуре, образованию Красноярской митрополии Русской Православной Церкви Андрей Бардаков и давний друг хора, настоятель Свято-Троицкого храма в поселке Емельяново протоиерей Владимир Максимов.

В состав юбилейной концертной программы, подготовленной творческим коллективом, состоящим из учащихся, молодых педагогов и выпускников гимназии «Универс», традиционно вошли музыкальные произведения различных жанров, среди которых были и духовные песнопения, на протяжении всего существования хора неизменно являющиеся важной частью его репертуара. В честь юбилея хоровой коллектив был награжден Благодарственным письмом Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии «за вклад в развитие церковно-певческого искусства Красноярского края».

Вручив награду художественному руководителю хора Андрею Лисюткину, директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков поблагодарил наставника коллектива за существенный вклад в воспитание подрастающего поколения в духе нравственных ценностей и многолетнее сотрудничество с Епархией, выразившееся в участии хора в многочисленных церковно-общественных мероприятиях и фестивалях духовной культуры, ежегодно проходящих на красноярской земле.