Встречи и поездки, Новости

Состоялась встреча Главы Красноярской митрополии с первым заместителем Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ


8 декабря в Красноярском епархиальном управлении состоялась встреча Главы Красноярской митрополии митрополита Пантелеимона с первым заместителем Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ протоиереем Александром Абрамовым. Во встрече участвовали зав. сектором православного образования ОРОиК РПЦ Герман Демидов и директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

В ходе беседы, прошедшей в теплой рабочей атмосфере, состоялся обмен мнениями о ходе апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в регионах страны, участвующих в ней, и в Красноярском крае в частности. Протоиерей Александр Абрамов поделился с Главой Красноярской митрополии своими мыслями и впечатлениями от состоявшихся в этот день его рабочих встреч в ведущих образовательных светских и церковных структурах края.

Участники встречи обсудили прозвучавшие в ходе этих встреч совместные предложения Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования и Архиерейского образовательного центра по развитию и укреплению договорного сотрудничества светских и епархиальных структур региона. Стороны обменялись мнениями о состоянии дел в крае с развитием православных школ и гимназий и мерах по совершенствованию системы религиозного образования и духовного просвещения.

Протоиерей Александр Абрамов поблагодарил Владыку Пантелеимона за труды представителей духовенства Красноярской епархии и светских образовательных структур в деле религиозного образования и духовно-нравственного просвещения, особо отметив проходящую при участии Синодального отдела деятельность Архиерейского образовательного центра и личный вклад, внесенный директором центра А. Бардаковым и его коллегами. Было позитивно оценено объединение усилий митрополии, интеллигенции и педагогов края на базе созданных по благословению Владыки регионального общественного фонда «Ладанка» и Общественного совета по науке, культуре и образованию Красноярской митрополии РПЦ.

Одной из тем встречи стало проведение в январе 2012 г. юбилейных Рождественских образовательных чтений в Москве, участие в них Красноярской митрополии и содействие Синодального отдела проведению региональных Рождественских чтений в Красноярске.