Новости

В сосновоборском лечебном исправительном учреждении освящена часовня


Настоятель Введенского храма города Сосновоборска протоиерей Борис Борисов совершил чин освящения часовни во имя преподобного старца Амвросия Оптинского в лечебном исправительном учреждении № 37 ОИК-40, — сообщает сайт Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю.

В своем слове по окончании освящения отец Борис подчеркнул значимость создания православного храма на территории пенитенциарного учреждения. «Руководство Красноярской епархии совместно с ГУФСИН не случайно приняло решение о строительстве часовни, так как она на территории исправительного учреждения просто необходима, и было бы неправильно оставлять осужденных без духовной поддержки и общения со священнослужителями, — отметил Его Высокопреподобие. — Ведь задачей исправительного учреждения является не только наказание преступника, но и наставление его на путь истинный».

Напомним, с 2002 года между ГУФСИН и Красноярской епархией действует договор о сотрудничестве. Документ предполагает взаимодействие сотрудников уголовно-исполнительной системы со священнослужителями и оказание содействия администрации пенитенциарных учреждений в удовлетворении духовных потребностей осужденных и подследственных.