Обращения, Статьи

Обращение Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона к участникам концерта, посвященного празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы в Назаровском городском дворце культуры


В рамках визита Митрополит Пантелеимон принял участие в праздничном концерте в Назаровском городском дворце культуры, посвященном празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. «Для чего человеку религия, вера и знание о Боге? — отметил Владыка, обращаясь со сцены к присутствующим в зале. — Может быть для того, чтобы понести материальные затраты на содержание храмов, священников? Чтобы завести новые необычные праздники и веселить себя, даже и кулачными боями на праздники Пасхи и Рождества? Нет, вера в Бога и религия нужны даже потому лишь, что человек — Божие творение, что он был создан на заре мира, после сотворения всей вселенной.

Для России вера — это судьбоносное понятие. Когда мы утрачивали веру, разрушались страна, проливалась кровь, тысячи невинных людей уходили в ужасе и в муках в небытие. Сегодня же пришла пора примирения, возвращения верности добру через нашу православную веру. Для тех людей, которые исповедуют иные религии, пришла пора также осознать их ментальную, исторически сложившуюся веру и благодаря ей вместе с православными сохранять самое главное, что дал нам Господь — наше Отечество, родную землю, которая простерлась от Чукотки до Сахалина, от Сахалина до Кавказских гор, и которая подобно некоему, образно говоря, коромыслу уравновешивается Красноярским краем: географически именно в нем находится центр России.

Для того, чтобы следующие поколения были добрее, лучше, для того, чтобы и творчество, и культура не просто существовали бы как данность, а били бы животворящим ключом, принося радость, внушая и взращивая в человеке любовь к ближнему, тяготение к созидательному физическому и умственному, духовному труду, — и для этого нужна нам вера, Господом данная.

Еще одна задача религии — сугубо православная — наследование жизни вечной. Бог не хочет видеть нас со страхом стоящими на коленях в углу и бьющими торопливые поклоны — Он хочет видеть нас друзьями и любимыми чадами, как Он сказал, Его сотрудниками в Вечности, участниками Его вечных и добрых дел. И тогда становится понятно, что ни один человек бесследно не исчезает в бытии космоса и вечности. Ни одна человеческая слеза, тем более детская, ни один старческий вздох не проходят мимо Господних ушей. Ни одна обида не бывает не учтена Богом. Книга Апокалипсис нам открывает это.

И праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм призывает нас к принятию мира и к примирению, к безответному, не ждущему наград, служению родной земле, государству, Отечеству. Он призывает нас благословлять нас власти, потому что они — основа нашей государственности и безопасности страны. Он призывает нас рождать детей, потому что это будущий свет и звезды, и сегодняшние звезды жизни. Он призывает нас каждую пядь земли, тем более сибирской, не просто беречь, а при необходимости — и отдавать за нее жизнь, как сибиряки отдали ее под Москвой, когда в декабре 1941-го, 70 лет назад, там была страшная битва с фашистами».