Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии совершил первый визит в пенитенциарное учреждение края


Сегодня, 2 декабря Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил первый визит в исправительную колонию № 17 ГУФСИН России по Красноярскому краю в поселке Индустриальный Красноярского благочиния. В рамках посещения состоялась встреча Его Высокопреосвященства с начальником Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю, генерал-лейтенантом внутренней службы Владимиром Шаешниковым.


Как отметил в интервью средствам массовой информации Владыка Пантелеимон, во время беседы с Владимиром Шаешниковым обсуждались вопросы священнического окормления осужденных, оказания духовно-психологической помощи людям в местах лишения свободы, пути решения проблемы нехватки кадров и улучшения жизни заключенных.


«Я не увидел в генерале, начальнике колонии и людях, здесь работающих, какого-то лицемерия в этом вопросе, а увидел серьезную внутреннюю заботу о тех¸ кто находится под стражей, о тех, кого они воспитывают, — отметил Владыка. — Это отрадно и внушает мысль искать пути сотрудничества и помощи, потому что после заключения человек должен прийти на свободу с изменившимся сознанием раскаявшегося грешника и не возвращаться больше к прежним грехам».

По окончании встречи Его Высокопреосвященство в сопровождении начальника ИК-17 полковника внутренней службы Юрия Черемных посетил отряды колонии, медицинский корпус, экспериментальный жилой корпус и бытовые помещения.


В тюремном храме во имя святого преподобного Серафима Вырицкого на территории ИК-17, окормляемом иереем Александром Глушанковым, правящий архиерей встретился и пообщался с паствой, состоящей из заключенных. На молитвенную память Владыке была преподнесена икона святителя Николая Чудотворца.


«Для вас это хорошо, что вы здесь нашли путь к Богу. Когда покинете тюремные стены, вы будете понимать, что и там есть храмы, молитвы. Каждый день духовенство возносит молитву о тех, кто в темницах затворен, чтобы Господь давал им разум и мудрость к покаянию и исправлению и возврату к нормальной человеческой жизни. По освобождении надо прилепляться к Господу, и жизнь будет совершенно иная», — подчеркнул Митрополит Пантелеимон и предложил заключенным получать дистанционное образование, в том числе и духовное. «Даром время не теряйте. Не только надо веровать, а еще и себя совершенствовать», — добавил архипастырь.

Деятельность колонии получила высокую оценку правящего архиерея.


Как отмечает пресс-служба ГУФСИН края, в настоящее время решается вопрос внедрения института тюремного служения в четырех пенитенциарных учреждениях ГУФСИН, а также закрепления за учреждениями священнослужителей — это позволит продолжить внедрение новых методов воспитательной работы с осужденными и окажет положительное влияние на личность осужденного с точки зрения нравственного воспитания.

В 2002 году между ГУФСИН края и Красноярской епархией был подписан договор о сотрудничестве. Православные храмы и часовни действуют в 21 учреждении ГУФСИН, еще в 20-ти имеются молельные комнаты.