Новости

В Кочергино власти и духовенство обсудили проблемы ухода за местами захоронений


14 ноября в Кочергинском сельсовете прошел круглый стол с участием главы Курагинского района Е.Д. Дмитриева, заместителя председателя районного Совета депутатов Л.А. Заспо, заместителей главы района, депутатов районного и Кочергинского советов депутатов и других должностных лиц. На собрание был приглашен настоятель Свято-Духова храма поселка Курагино протоиерей Игорь Корнатовский.

Как сообщает сайт Свято-Духова прихода, в ходе обсуждения текущего состояния дел и основных проблем села был рассмотрен вопрос благоустройства кочергинского кладбища. Отец Игорь отметил, что кладбища — священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения — должны содержаться в порядке и чистоте. «Территория вокруг кладбища также должна находиться в достойном состоянии, а не являть собою место свалки старых венков и мусора», — добавил священник.

По итогам обсуждения участники круглого стола решили, что на кладбищенской и прилегающей к ней территории будет регулярно, а не только на Радоницу (Поминовение усопших), проводиться уборка, с привлечением для этого жителей села, в том числе и старшеклассников. «Привлечение детей к заботе о почивших тем самым научит их помнить и почитать своих предков», — подчеркнул протоиерей Игорь Корнатовский.