Новости

20 ноября, 19.00. Большой концертный зал Красноярска, концерт праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря


20 ноября в Большом концертном зале города Красноярска (пр. Мира, 2 Б) по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоится концерт праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря. Концертная программа приурочена к 65-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Начало концерта в 19.00.

Хор существует с 1983 года. В его составе — 25 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Коллектив принимает участие в богослужениях по субботним и воскресным дням, в праздничных богослужениях, а также является постоянным участником различных фестивалей духовной музыки и имеет большой опыт работы на крупных концертных площадках Москвы и Московской области.

Концертная деятельность коллектива разнообразна и носит просветительский характер. Коллектив часто выезжает на гастроли по городам России и за рубеж, где принимает участие в сольных концертах, а также в концертах фонда «Святыни России», проходящих в рамках дней русской духовной культуры.

В репертуаре хора — песнопения великих и двунадесятых праздников, части Всенощного бдения и Божественной литургии, песнопения Великого Поста, Рождества Христова и Святой Пасхи, канты, колядки, духовные стихи, российские военные и исторические песни и гимны, а также романсы, вальсы и русские народные песни.

Возрождая традиции русского знаменного, демественного и строчного пения, бытовавшие на Руси в XV—XVII веках, хор продолжает в то же время певческие традиции Московского Синодального хора и мужских хоров, среди которых хоры Троице-Сергиевой и Киево-Печерской лавр.

Руководит хором регент Георгий Сафонов — выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижеров.



См. также:

Сайт Праздничного хора Данилова монастыря

Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь