Новости, Служение

Митрополит Пантелеимон благословил на принятие присяги новых членов Братства православных следопытов «Красный Яр»


8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, по окончании панихиды в Димитриевской часовне города Красноярска состоялась церемония принятия присяги скаутами Братства православных следопытов во имя Димтрия Солунского «Красный Яр». Перед началом церемонии следопытам преподал благословение Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Обратившись к новым членам братства с напутственным словом, Владыка отметил: «К присяге приступают не только военные люди, но и священники, потому что они должны до смерти служить у престола Божиего и умереть за веру. Для вас же присяга говорит о том, что Бог и ваши святые заступники возлагают на вас ответственность — служить добру. Будьте готовы оправдать доверие и не ждите немедленной отдачи за хорошие дела: награда обязательно будет на Небесах, но вам пока не стоит об этом беспокоиться в силу юного возраста». Ребята дали обещание быть верными скаутскому делу.

Церемонию принятия присяги совершили наставник БПС Дмитрий Федоров и духовник Братства, штатный священник храма святого Иоанна Предтечи города Красноярска иерей Димитрий Любочко.


Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии Дмитрий Федоров, «скаутский отряд во имя Димитрия Солунского сегодня отмечает трехлетие. Ранее торжественные посвящения в следопыты проходили в Москве и Кемерово на общих слетах российских дружин. Радостно, что сегодня ребята впервые получили благословение Митрополита Пантелеимона».

Следопытам, принимавшим участие в организации принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Красноярск, были высказаны слова благодарности.

Всего в красноярском отряде 25 человек. 5—7 отрядов следопытов составляют дружину, для которой пока в Красноярской епархии не хватает скаутов.



См. также:

Братство православных следопытов