Новости

В Красноярске состоялось открытие научной конференции с международным участием «Православие, Россия: размышление о прошлом, взгляд в будущее»


13 октября в рамках юбилейных торжеств, посвященных 150-летию Красноярской епархии Русской Православной Церкви, в главном корпусе Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева состоялось торжественное открытие научной конференции с международным участием «Православие, Россия: размышление о прошлом, взгляд в будущее».


Перед началом конференции в холле перед актовым залом педагогического университета открылась выставка редких архивных документов из фондов Государственного архива Красноярского края. Для почетных гостей конференции была проведения краткая экскурсия по выставке.


В состав президиума конференции вошли: ректор КГПУ им. В.П. Астафьева Николай Дроздов, Управляющий Енисейской епархией, Епископ Енисейский и Норильский Никодим, личный секретарь Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона протоиерей Игорь Котомцев, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков и ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, главный редактор издательства «Вахазар» (г. Москва) Андрей Базилевский.

На мероприятии присутствовали представители администрации города Красноярска, священники Красноярской епархии, преподаватели и студенты вузов, представители общественности, гости города.



Перед пленарным заседанием к присутствующим обратились члены президиума конференции. Андрей Бардаков зачитал обращение к организаторам и участникам XVI фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» и научной конференции Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, в данный момент принимающего участие в Первосвятительском визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Калининградскую епархию.

Епископ Енисейский и Норильский Никодим в своем приветственном слове рассказал о перспективах развития Православия на территории Красноярского края и об особенностях устройства митрополий Русской Православной Церкви.


Николай Дроздов поздравил всех присутствующих с началом конференции, а также объявил о награждении Архиепископа Антония (ныне — Управляющего Орловско-Ливенской епархией) юбилейной медалью Всероссийского общества «Знание», выпущенной к 300-летию Михаила Ломоносова.


От имени Главы города Красноярска Петра Пимашкова гостей и участников форума поприветствовал и поздравил со 150-летием Красноярской епархии заместитель руководителя департамента социальной политики администрации города Красноярска Денис Антонов. «Огромный пласт человеческой культуры представлен православной культурой, именно поэтому она должна быть предметом пристального восприятия, осмысления и изучения», — отметил Антонов.

Андрей Базилевский в своем слове отметил, в частности, роль искусства в приобщении человека к духовно-нравственным ценностям: «Примкнуть к истокам веры нам помогает поэзия. Эти вещи совершенно нераздельны, потому что всякая истинная поэзия религиозна по своей сути, она обращается к глубочайшим слоям человеческого сознания, к совести, воскрешая чистоту помыслов». Обращаясь к молодежи, Базилевский подчеркнул, что «время студенчества — это время, когда человек созревает для своего жизненного подвига. Мы рождены не для того, чтобы заработать и весело провести время, а для того, чтобы увидеть перспективу, чтобы знать, ради чего живем и что будет с нашей родиной».


На пленарном заседании состоялись выступления участников научной конференции. К. ист. н., доцент, заведующая кафедрой истории и гуманитарных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. Решетнева Софья Лонина в своем выступлении рассказала о русском религиозном сознании как факторе устойчивого развития общества; к. ист. н., старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (г. Абакан) Александр Шекшеев — об истории Русской Православной Церкви на Енисее в 1917—1922 годах; д. ист. н., профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Сибирского федерального университета Владимир Дацышен — о семье Фигуровских и ее роли в истории Енисейской епархии; ведущий специалист Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург) Максим Антипов — о предыстории создания Енисейской епархии и начале ее деятельности (по дневникам и письмам преосвященного Никодима Казанцева).

Далее работа конференции продолжилась по направлениям «История Сибири и история православия на Енисее: размышление о прошлом, взгляд в будущее»; «Церковь и общество в XXI в.»; «Религия и современное информационное пространство России» м «Церковь в сотрудничестве с архивистами и музееведами».