Новости

В дни юбилейных торжеств по случаю 150-летия Красноярской епархии город Красноярск посетит премьер Сербской национальной оперы Бранислав Ятич

12—15 октября, в рамках юбилейных торжеств, посвященных 150-летию Красноярской епархии Русской Православной Церкви, город Красноярск посетит премьер Сербской национальной оперы, лауреат серебряного ордена Фонда им. Ирины Архиповой в Москве за достижения в оперном искусстве, пропаганду русской музыки на Западе и просветительскую деятельность Бранислав Ятич.

14 октября премьер Сербской оперы примет участие в торжественном вечере-концерте, который состоится в рамках XVI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» в Красноярском государственном театре оперы и балета (ул. Перенсона, 2), начало юбилейного вечера в 19.00.

15 октября в Красноярском педагогическом колледже им. М. Горького (ул. Урицкого, 106) Бранислав Ятич встретится с красноярцами на творческом вечере «Славянская гостиная» (начало в 15.00).

Для справки:

Бранислав Ятич родился 9 марта 1956 года в городе Нови-Сад (Сербия). С 1977 года стал одним из ведущих солистов оперы Сербского национального театра, исполнив на сцене свыше 70 ролей в операх сербских, итальянских, русских, немецких и французских композиторов, на сербском языке и на языках оригиналов. Интернациональную карьеру начал с 1986 года. Исполнял первые басовые партии в столичных оперных театрах Словакии, России, Греции, Венгрии, Кипра, Голландии и Украины, самостоятельно и вместе с художественными коллективами различных оперных театров гастролировал и в Гонконге, в Италии, Чехии, Хорватии, Словении, Румынии, Германии, Швейцарии, Бельгии и во Франции.

Автор и участник проекта «Славянские басы», посвященного Ф.И. Шаляпину, в настоящее время уже реализованного в Югославии, Македонии и России. Член жюри на международных конкурсах оперных певцов им. Ивана Алчевского, им. Ивана Паторжинского и им. Миколы Лысенко (Украина). Занимается переводческой и писательской деятельностью, увидели свет его многочисленные переводы и собственные статьи, а также книга «Шаляпин против Эйфелевой башни». Награжден золотой медалью им. Иована Джорджевича, лауреат Октябрьской премии города Нови-Сада.