Новости, Служение

Священный Синод Русской Православной Церкви принял решения о назначениях на Красноярскую и Орловско-Ливенскую кафедры


5 октября 2011 года в рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Чистом переулке проходило заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Как сообщила пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, на заседании Священного Синода был принят ряд решений по вопросам церковной жизни и осуществлен ряд назначений. На Красноярскую кафедру назначен архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. Преосвященным Орловским и Ливенским определено быть архиепископу Красноярскому и Ачинскому Антонию.

Священный Синод утвердил ряд документов, в том числе: «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви», «Рекомендации к деятельности епархиальных комиссий по канонизации святых» и др. Священный Синод принял решение образовать тринадцать новых епархий: в Республике Казахстан, а также в Иркутской, Оренбургской, Рязанской и Саратовской областях, в Хабаровском крае и в Республике Тыва. 6 октября Священный Синод продолжит свои труды.

*   *   *

Биография


Высокопреосвященнейший Архиепископ Пантелеимон (в миру Кутовой Николай Васильевич) родился 14 декабря 1955 г. в дер. Грибаны Могилёвской обл. Белоруссии.

С 1976 г. после окончания сельскохозяйственного техникума работал и одновременно учился на заочном отделении Кубанского сельскохозяйственного института.

В 1980 г. поступил в Ленинградскую Духовную Семинарию, в 1987 г. — в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1993 г. В 1985 г. рукоположен во иерея, в 1986 г. назначен настоятелем Свято-Троицкого собора г. Вязьма и благочинным церквей Вяземского округа Смоленской епархии.

В первую неделю Великого поста 1987 г. пострижен в монашество, в 1988 г. возведен в сан игумена. С 1989 г. являлся настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Десногорске. 7 января 1991 г. назначен настоятелем Никольского собора Калининграда. В 1993 г. возведен в сан архимандрита.

2 мая 1993 г. в Успенском кафедральном соборе Смоленска хиротонисан во епископа Балтийского. С 28 декабря 2000 г. епископ Майкопский и Адыгейский. Решением Священного Синода от 27 мая 2009 г. назначен на Орловскую и Ливенскую кафедру.

Определением Священного Синода от 5 октября 2011 г. Высокопреосвященнейший Архиепископ Пантелеимон назначен на Красноярскую кафедру.

Награды

Церковные:

  • орден прп. Сергия Радонежского II степени;
  • 2008 г. — орден прп. Серафима Саровского II степни.

Светские:

  • государственный орден Почета.