Новости

В Красноярске прошел первый из двух семинаров по тюремному служению


15 сентября в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю прошел семинар по тюремному служению «Сложности в тюремном служении и пути их решения».

В рамках семинара с докладом об истории пастырского тюремного служения выступил кандидат богословия, председатель Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и учреждениями Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох.

О своем многолетнем опыте тюремного служения рассказал капеллан англиканской церкви Роберт Пейн.

Участники семинара обсудили дальнейшие перспективы образования корпуса тюремного духовенства в России. Гости края ознакомились с опытом церковной ресоциализации заключенных в Красноярской епархии. О собственном опыте служения в местах заключения рассказали священники епархии.

Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии председатель Епархиального отдела по взаимодействию с ГУФСИН России по Красноярскому краю, настоятель Иверского храма при Красноярской краевой клинической детской больнице № 1 иерей Александр Косов, «тюремное служение имеет древнюю историю, берущую начало еще во времена Христа. Церкви свойственна забота о заключенных, как нуждающихся в духовном окормлении и исправлении людей».

По окончании семинара состоялся круглый стол, за которым были обсуждены трудности тюремного служения, священники и сотрудники ГУФСИН обменялись опытом психологической работы с заключенными.



См. также:

Участники конференции по тюремному служению посетили пенитенциарные учреждения Красноярского края