Новости

Участники конференции по тюремному служению посетили пенитенциарные учреждения Красноярского края


13—14 сентября, в рамках организованной по инициативе Красноярской епархии конференции, посвященной тюремному служению, учреждения пенитенциарной системы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому посетили региональные Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации и клирики епархий Русской Православной Церкви, занимающиеся тюремным служением, — сообщает сайт ГУФСИН края.

Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с ГУФСИН России по Красноярскому краю, настоятель Иверского храма при Красноярской краевой клинической детской больнице № 1 иерей Александр Косов провел для гостей экскурсии по тюрьмам края и тюремным храмам.

13 сентября участники делегации посетили Канскую воспитательную колонию и действующий на базе колонии воспитательный центр. Гости ознакомились с условиями содержания несовершеннолетних осужденных, побеседовали с воспитанниками и сотрудниками колонии, обсудили особенности тюремного служения представителей религиозных конфессий в пенитенциарных учреждениях края.

В составе делегации в колонии побывал капеллан англиканской церкви Роберт Пейн — это его третья поездка в Россию и первая в Красноярский край. Капеллан пообщался с воспитанниками колонии и рассказал об условиях содержания несовершеннолетних осужденных в британских тюрьмах.

«Из общения с ребятами воспитательной колонии понятно, что с ними работают творческие инициативные люди, — отметил Роберт Пейн. — Несмотря на то, что воспитанники находятся в заключении, они получают духовную поддержку и обеспечены религиозной литературой».

«Социальное служение — один из важнейших элементов миссии Русской Православной Церкви. Люди, находящиеся в заключении, испытывают духовную оторванность от мира, замкнутость, несвободу, поэтому так важно осуществлять кормление осужденных, оказывать им поддержку, ведь когда они слышат слова и наставления священника, это помогает перенести тяготы заключения и задуматься не только о земном, но и о вечном», — отметил в день посещения КВК иерей Александр Косов.

Завершился визит в канскую колонию посещением тюремного храма во имя Матроны Московской.

14 сентября отец Александр провел для гостей экскурсию по объединению исправительных колоний № 36 и ИК-5. В рамках экскурсии состоялось посещение храма и молитвенной комнаты во имя Николая Чудотворца.



См. также:

В Красноярске пройдет двухдневный семинар по тюремному служению