Новости

В Дзержинском районе совершена миссионерская поездка в деревню Ашпатск и село Курай


10 сентября настоятель храма Рождества Христова села Дзержинское иерей Владимир Фролов совершил миссионерскую поездку в деревню Ашпатск и село Курай Дзержинского района Канского благочиния. В сельских домах культуры отец Владимир совершил Таинство Крещения 49-ти человек — взрослых и детей.

Взрослым новоокрещенным отец Владимир пожелал «с помощью Божией исправить свою жизнь, всегда призывая Бога в молитвах и возлагая на Него свои немощи и печали».

Как сообщает сайт Дзержинского прихода, местные жители ждали отца Владимира с нетерпением, заранее готовились к принятию Крещения. Предыдущая встреча со священником состоялась в августе в рамках творческого вечера, на котором была представлена литературно-музыкальная композиция «Три Спаса».

В завершение миссионерской поездки в село Курай иерей Владимир Фролов совершил панихиду у памятника погибшим в годы Гражданской войны (1917—1922/1923 гг.). За панихидой молились об упокоении в селениях праведных тех, кто отдал свою жизнь на поле братоубийственной брани.

На месте памятника ранее располагалась церковь во имя святителя Николая Чудотворца,
построенная в 1863 году. После Октябрьской революции 1917 года здесь действовала сельская школа, а в 1970-е годы церковь было решено переоборудовать в Дом культуры, после чего здание сгорело.