Встречи и поездки, Новости

Святейший Патриарх поддержал прошение архиепископа Антония об учреждении третьей епархии в Красноярском крае


Подводя итоги Первосвятительского визита в Иркутскую епархию, завершившего посещение Святейшим Патриархом епархий Сибири и Дальнего Востока в сентябре 2011 г., Его Святейшество отметил, что «имел прекрасную возможность общаться с дальневосточными и сибирскими архиереями в Магадане и Иркутске — и молиться вместе, и обсуждать проблемы. Несомненно, мы все являемся единомышленниками: у нас общее видение того, куда должна идти сегодня Церковь и что нужно делать».


Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, в ходе Патриаршего визита к Предстоятелю РПЦ обратились с просьбой об учреждении новых епархий в представляемых ими регионах архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний и архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Архиепископ Антоний обратился с прошением учредить в границах Красноярского края новую епархию ― Канскую и Богучанскую, архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим и губернатор Иркутской области Д.Ф. Мезенцев обратились к Патриарху с просьбой учредить еще одну епархию на территории Иркутской области, которую предлагается назвать Братской и Усть-Илимской. Предстоятель Русской Церкви поддержал эту инициативу и выразил надежду, что данный вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Священного Синода.


«Очень надеюсь, что Священный Синод поддержит это прошение, и Красноярский край у нас будет иметь три епархии, что будет означать утроение сил, утроение усилий, направленных на возрождение религиозной жизни», — сказал Предстоятель и выразил благодарность архипастырям и руководителям регионов за поддержку начинаний Святейшего Патриарха и Священного Синода. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что для решения стоящих перед Церковью стратегических задач необходимы «положительные изменения в жизни епархий», в том числе увеличение количества епархий, строительство новых храмов, развитие внебогослужебной деятельности приходов.



См. также:

Святейший Патриарх Кирилл поддержал инициативу по учреждению новых епархий в Иркутской области и Красноярском крае