Новости

В Канском благочинии установлен поклонный крест на месте часовни святой великомученицы Параскевы


19 августа, в день празднования двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Архиепископа Красноярского и Ачинского Антония между городом Канском и селом Бражным на месте бывшей часовни, в которой до революции находилась явленная икона святой великомученицы Параскевы Пятницы, был установлен поклонный крест. Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, праздничный молебен у поклонного креста совершили благочинный церквей Канского округа, настоятель Свято-Троицкого собора, войсковой священник Енисейского казачьего войска и Единого Енисейского казачьего войска протоиерей Олимпий Богинский и настоятель Петро-Павловского храма иерей Евгений Разумный.

Для установки креста в храм первоверховных апостолов Петра и Павла села Бражное прибыли казаки Енисейского казачьего войска городов Красноярска и Канска во главе с атаманом ЕКВ казачьим генералом Павлом Платовым. Казаки и жители села Бражное совершили крестный ход до места установки креста. По окончании молебна казачий генерал Павел Платов вручил юбилейную медаль «20-летия возрождения Енисейского казачьего общества» протоиерею Олимпию Богинскому, стоявшему у истоков духовного возрождения казачества, и атаманскую грамоту за верность присяге перед Россией и казачеством духовнику казачьей общины Канской станицы иерею Евгению Разумному. Ряд казаков Канской станицы были награждены юбилейной медалью «20-летия возрождения Енисейского казачьего общества» от Канского городского казачьего общества.

Обращаясь к собравшимся, иерей Евгений Разумный выразил благодарность и преподал благодарственные письма казакам Канского казачьего общества, принявшим активное участие в благоустройстве площадки и установке поклонного креста, Канскому отделению Энергосбыта ОАО «Красноярскэнерго» в лице директора Сергея Коновалова, сделавшим крест, и ряду лиц, оказавшим помощь и принявшим участие в мероприятии. «Дай Бог, чтобы вслед за установкой креста возродилась традиция встречных крестных ходов из Канска и Бражного на девятую пятницу по Пасхе к этому месту, где не один десяток лет наши земляки возносили молитвы ко святой великомученице Параскеве» — отметил священник. Поклонный крест был освящен Владыкой Антонием за богослужением в храме первоверховных апостолов Петра и Павла села Бражное 25 июля 2010 года.



См. также:

Архипастырский визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Канское благочиние