Новости

Испанские художники посетили Свято-Троицкий собор города Шарыпово


17 августа Свято-Троицкий собор города Шарыпово посетила делегация художников из Испании, находящихся в Красноярском крае в рамках «Года Испании в России и России в Испании». Штатный священник храма иерей Роман Нещерет провел для иностранных гостей экскурсию по храму.

Отец Роман рассказал художникам о его истории и хранящихся в нем святынях. Особенное внимание гостей привлекли старинные иконы, уцелевшие во времена Богоборчества, и любимейшая икона шарыповских прихожан «Всех скорбящих Радость». Делегация поднялась на колокольню, под церковный благовест осмотрела город с высоты.

Как сообщает сайт шарыповского Свято-Троицкого собора, руководитель делегации, художник мирового уровня Хосе Симон О`Кон в Сибири уже в седьмой раз. Вместе с Хосе прибыли ещё шесть достаточно известных художников, в числе которых Пилар Арранц Гарсиа, Ионас Наварро Хернандес и Мария Изабель Гомис Торрес — начальник отдела музейно-выставочной деятельности администрации города Пальма де Мальорка.

Хосе Симон О`Кон убежден, что «талант человеку дается Богом, но нужно непременно трудиться, чтобы этот талант приумножался и приносил пользу».