Новости

Никольскому приходу села Агинское переданы иконы из краеведческого музея


В день происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня состоялась торжественная передача приходу святителя Николая Чудотворца в селе Агинское икон, хранившихся в краеведческом музее Саянского района.

Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, передача икон состоялась в Никольском храме по окончании Божественной литургии. Небольшие иконы в окладах настоятелю храма иерею Иоанну Долгову передали исполняющая обязанности начальника управления по делам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Саянского района Светлана Гончарова и директор краеведческого музея Любовь Иванченко.

«Изначально икона пишется для храма и для молитвы. Сегодня, в праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, иконы возвращены из хранилищ музея в храм для отвращения наших с вами болезней духовных и телесных и для нашего укрепления», — подчеркнул отец Иоанн.

Передача икон состоялась в рамках действия Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной и муниципальной собственности».