Новости

Делегация художников из Испании посетила Покровский храм города Назарово


В рамках визита в город Назарово, получивший по итогам краевого конкурса статус «Культурная столица Красноярья», Покровский храм посетила делегация художников из Испании. Настоятель иерей Евгений Нещерет подробно рассказал гостям об истории и иконописи храма.

Гости из Испании узнали от священника о православных традициях, поставили свечи о здравии и упокоении своих близких. Отец Евгений ответил на интересующие вопросы туристов.

Как сообщает пресс-служба Ачинского благочиния, во время ознакомления с приходской воскресной школой, иностранным гостям города была показана видео-презентация Таинства Венчания. Испанцы узнали о воспитании подрастающего поколения в духе святого Православия.

По окончании экскурсии испанские художники пригласили духовенство Назарово посетить свою выставку творчества «Любовь моя, Испания», экспозиция которой представлена в Музейно-выставочном центре города.

Как сообщает сайт www.press-line.ru, в 2011 году город Назарово победил в краевом конкурсе «Культурная столица Красноярья» среди десяти муниципальных образований, подавших заявки. Критериями оценки жюри являлись доля расходов территорий на финансирование отрасли «культура», уровень обеспеченности населения учреждениями культуры и образования и многое другое. 12 августа в музейно-выставочном центре Назарово была открыта художественная выставка «Испания—Сибирь» при участии красноярских художников и их коллег из Испании.